5、30、《民情热线》听众问题反馈情况表

2018-07-04 13:49 来源:葫芦网


5、30、《民情热线》听众问题反馈情况表
编  号 诉求主题
交转时间 类别 办理单位 反馈时间 反馈内容 满意度 记者追踪
20180530001 朝晖九区垃圾桶不清洗 王女士:朝晖九区垃圾桶不清洗,非常脏。现在天气热了,异味蚊蝇扰民,建议经常清洗。 5月30日 投诉 市爱卫办 6月6日 收到交转单后,我办即联系并将此交转单转交下城区爱卫办,下城区爱卫办立即联系处理,第一时间联系了王女士,及时进行了沟通,做好解释工作。并立即开展做好以下工作:
1、进行实地查看。下城区爱卫办督促朝晖街道爱卫办到现场进行了查看,发现情况属实。
2、下发整改抄告单、督促落实整改。一是对王女士提出的问题,抄告朝晖街道,要求在6月4日前落实整改。后朝晖街道爱卫办反馈:九区垃圾桶已经清洗,但垃圾桶时间已久,不容易清洗,近期已更换部分新垃圾桶(附图),后续会全部统一更换,更换后会定期进行清洗。
我办对整改情况将积极予以跟踪。


20180530002 良渚大润发超市前长廊没人保洁 毛女士:良渚大润发超市地下一层,与超市相对的有网吧、跆拳道场等,一条长廊没人保洁,垃圾遍地还有一股尿骚味,极其脏乱差。 5月30日 投诉 市爱卫办 6月6日 收到交转单后,我办即联系并将此交转单转交余杭区爱卫办,余杭区爱卫办立即联系处理,将问题落实所辖良渚街道北秀社区,了解情况并督促整改,
1.北秀社区对超市地下一层的长廊进行了实地检查,并责令大润发超市对长廊进行清扫,超市方已对长廊进行清洁(附整改前后图片)。
2.超市将加大保洁力度,做好超市与网吧及跆拳道场相对的长廊保洁。
3.关于长廊有尿骚味,主要原因是周边一家棋牌室活动人员为了方便就地解决,超市方和棋牌室业主已及时清理了污渍,保持通道卫生,并张贴了“禁止小便”警示语,也对随地小便的不文明行为进行劝阻。
4.为了杜绝乱扔垃圾和随地小便的现象,社区采取多种措施:一是加强宣传教育,弘扬文明行为,鞭挞乱扔垃圾和随地小便的不文明行为,使文明行为深入人心;二是加强监督管理,建立社区志愿者队伍,加强宣传和监督工作,加大对乱扔垃圾和随地小便行为的监督力度。
5.区爱卫办将加大对该区域环境卫生薄弱环节和卫生死角的督查督办。
我办对整改情况将积极予以跟踪。


20180530003 体育场路55号楼道下堆放很多建筑垃圾 方先生:家住体育场路55号,楼道下面被堆放了很多建筑垃圾,现在成了老鼠乐园,家里也被老鼠侵入。去年春节前就向社区反映了,但一直不予解决。 5月30日 投诉 市爱卫办 6月6日 收到交转单后,我办即联系并将此交转单转交下城区爱卫办,下城区爱卫办立即联系处理,第一时间联系了方先生,及时进行了沟通,做好解释工作。并立即开展做好以下工作:
1、进行实地查看。5月30日下午,下城区爱卫办督促潮鸣街道爱卫办、所巷社区、PCO公司消杀人员到现场进行了查看,发现体育场路55号2单元楼道内有建筑垃圾堆放。随后到方先生家中上门了解鼠害侵入情况,经消杀公司人员仔细检查,主要问题是家中卫生间内与外界有通道。
2、督促落实整改。一是对方先生提出的问题,抄告潮鸣街道,要求在6月4日前清除楼道内的建筑垃圾;二是对该区域周边再次进行了鼠药投放;三是对方先生家中鼠害侵入进行了防鼠知识的宣传教育,发放了粘鼠板,告知了老鼠进入卫生间内通道的正确填堵方法,对老鼠可疑出入口的窗台上投放了鼠药。  
6月4日,下城区爱卫办再次到现场查看,发现体育场路55号2单元楼道内建筑垃圾已清理完毕(整改前前图片)。投诉人表示满意。
我办对整改情况将积极予以跟踪。


20180530004 朝晖七区塘南区老鼠很多 张先生:朝晖七区塘南区老鼠很多,是否能加强灭鼠措施。 5月30日 投诉 市爱卫办 6月6日 收到交转单后,我办即联系并将此交转单转交下城区爱卫办,下城区爱卫办立即联系处理,第一时间联系了张先生,及时进行了沟通,做好解释工作。并立即开展做好以下工作:
1、进行实地查看。5月30日下午,下城区爱卫办督促朝晖街道爱卫办、塘南社区、PCO公司负责人到现场进行了查看,朝晖七小区93、94、95、98幢房前屋后未发现有明显鼠洞。主要问题是朝晖七小区为老小区,周边小饮食店、小副食品店、小菜场较多,卫生保洁不到位,房前屋后灭鼠屋损坏。
2、督促落实整改。一是对朝晖七小区93、94、95、98幢周边增加了部分灭鼠屋,并在灭鼠屋内进行了补投药;二是对该区域周边公共环境进行了检查,对发现的问题进行了抄告,督促街道、社区开展环境卫生整治,清除四害孳生地。
我办对整改情况将积极予以跟踪。


注:1、反映内容分为:投诉、咨询、建议;  2、满意度分为:满意、基本满意、不满意、联系不上、未表示。