9月21日《民情热线》听众问题反馈情况表

2016-10-20 11:47 来源:葫芦网

诉求主题诉求主题交转时间类别办理单位回复时间回复内容满意度
杭州地铁火车东站买票难陈先生:1)杭州地铁火车东站买票难,混乱,其他城市类似的南京南站,上海虹桥,人民广场等等也是换乘/高铁站,甚至三条四条换乘,现场井然有序,买票也挺方便的,杭州地铁的客流还在持续上升,希望杭州地铁尽快解决。个人建议跟东站管委会协商将部分支付宝取票机,自动售票机放在铁路到达层,旅客买好票再进站,邀请市民卡公司进驻,设置一卡通售卡退卡点,吸引外地来杭人员办卡等。2)杭州地铁官网没有在线咨询投诉功能,官方微博微信无人在线处理回复,希望完善。9月21日投诉杭州地铁集团9月27日1)非常感谢这位听众的建议意见。设备方面,火车东站站已经由原来的18台自动售票机增加到32台;人手方面,应对节假日或周末大客流时会根据客流的情况调配增加人工售票人手;同时今年我司也推出了支付宝取票机,可用手机支付宝购买单程票;拓展方面,我司已于去年开始与火车东管委会协调建议在铁路火车东站乘客到达层,地铁出入口附近增设自动售票机,目前该项工作仍在协调推进中,后续我司也会继续跟进。2)目前,杭州地铁官网和微博微信目前只作为信息发布平台,不具备投诉处理功能。如需要进行实时交流互动,乘客可以拨打地铁服务热线26311111。后续,我司也会优化网站及自媒体的功能,力求为乘客提供更好的服务。满意
地铁站办储值卡充值现金太麻烦张先生:地铁站可以办储值卡但是退卡要去市民卡营业厅,充值现金50起充拿充值发票去市民卡或者公交营业厅换,向地铁公司反映,以储值卡归市民卡公司管理,请找市民卡,市民卡又以地铁不归我们管理或者技术问题,推来推去。据了解,市民卡公司是地铁和公交公司共同组建的,地铁在市民卡有股份的,并且派员在市民卡公司任高管,说明地铁在市民卡有权利,收益也是分成的,为什么这些问题无法解决?广州在试点了。4号线的售票机和下去自动扶梯都关了。像市民中心最近看灯光秀人比较多,都关了(自动售票机关了一半)9月21日投诉杭州地铁集团9月27日1)我司已就储值卡充值在地铁站换取等额发票事宜多次与市民卡公司沟通,最快将在今年年底实现在地铁站提供储值票的充值发票。关于在地铁站退卡退款事宜,目前客流大的地铁站点,客服中心的工作人员工作量已超负荷,针对这一现状,我司已与市民卡公司沟通,建议由市民卡公司选择开设该服务的定点车站,租用地铁车站场地开设专门窗口派专人进行退卡退款,系统及人员由市民卡公司负责管理。2)为响应国家节能减排号召,原则上2、4号线自动售票机会根据车站出入口设置,客流大小及客流组织等需求开启。自动扶梯会在早晚高峰时期(7:00-9:30;16:30-19:00)全部开启,其余时间段关闭下行扶梯。市民中心站灯光秀结束之后,客流量较大且集中,为了缓冲站内客流,防止踩踏事件,确保乘客安全,所以将下行扶梯关闭。满意
五号线清除树木将广告牌砸破赵女士:五号线建国中路站工地圈起来已经一年多了,到现在还没有施工迹象,在清除树木时将我店面的广告牌砸破了,投诉之后也没有一个说法。9月21日投诉杭州地铁集团9月27日1)关于“树木迁移后施工滞后”情况:建国中路段为地铁5号线平海路站,该站点按照原计划在2015年进行施工,并按照计划对建国中路上站点施工范围内的部分绿化(包含部分人行树)进行了迁移,后因该站点设计进行重大调整以及受征借施工场地等因素影响,工程施工延后。现已经开始恢复施工作业。2)关于“广告牌划破”事宜,经核实,我地铁工程管理部门工作人员第一时间与社区工作人员进行现场处理,落实了修复,但该商户因地铁施工影响店面营业为由要求进行赔偿,根据现行的政策,对此类施工产生的间接影响均没有给予补偿的依据,因此也无法给予补偿,为此,请该市民予以理解和支持。满意